Как поделить землю между детьми?

Есть 8 соток земли, хочу разделить их между детьми: каждому по 4 сотки! Что лучше оформить при жизни: дарственную или завещание? Что дешевле оформить?

, Татьяна, г. Ногинск
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, в случае с завещанием Вы потратите только на услуги нотариуса, а всё последующее оформление будет уже после открытия наследства, соответственно и расходы по оформлению и госпошлины будут оплачивать наследники, но и само разделение и собственность на детей перейдут только после открытия наследства. При дарении расходы будут на разделение участка, госпошлина в кадастр при разделении и госпошлина в орган регистрации сделок с недвижимостью за регистрацию дарения, но и собственность перейдет детям сразу, поэтому лично Вам дешевле и менее затратно по времени в настоящее время оформить завещание, опять же в зависимости от того, когда Вы хотите возникновения права собственности на свою долю у своих детей.