В компании применяется незаконная бухгалтерия. Как бороться с этим явлением

Здравствуйте!

Меня сегодня пригласили на собеседование на вакансию электрика в ООО "Истрия" по адресу г. Санкт-Петербург пр. Косыгина д.21 кор.1 офис 304. В процессе беседы мне предложили работу в компании с зарплатой 20 т.руб. из которых белая зарплата составляет 3800 руб. и черная заплата остальную сумму,которая выплачивается наличными. При этом сообщается прямо в глаза что в компании применяется незаконная бухгалтерия с которой понятно не платятся налоги. И все это происходит в северной столице России с нарушением трудового закона,так как я понимаю что официальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Как бороться с этим явлением как унижение чести и достоинства дипломированных специалистов.

, Игорь Недужий, г. Шлиссельбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Печально очень, что далеко не все такие, как Вы. К великому сожалению, «черные» и «белые» зарплаты существуют по всей России. Это прямой обман государства, прямое нарушение как трудового, так и налогового законодательства. Цель — избежать уплаты налогов. Да, «белая» зарплата не должны быть ниже минимальной оплаты труда (МРОТ), но невозможно Вам подсказать, как поступить, чтобы именно с Вами обошлись по закону. Сами понимаете, что если будете настаивать, возникать и доказывать, Вас просто не возьмут на работу. Я бы на Вашем месте поступил бы на работу на их условиях, а после обо всем сообщил бы в прокуратуру. За это уволить Вас с работы не вправе, но с начальством отношения испортите и они будут искать повод для увольнения Вас по своей инициативе.

Игорь Недужий
Клиент, г. Шлиссельбург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Хочу сказать что Вы подтвердили что Россия является бандитской,коррумпированной и бесправной страной,где законы являются филькиной грамотой. Где воровство и разбой - единственный источник дохода в настоящее время. В СССР право на труд было защищено конституцией страны,сейчас же дипломированный специалист в своей стране является рабом и не имеет никаких прав,кроме как быть униженным и оплеванным со стороны "РАБОТОДАТЕЛЕЙ". Я лишний раз убедился что не напрасно весь мир борется с этой отсталой страной и пытается её уничтожить. Так как уничтожив эту страну можно на 50% уничтожить мировое зло.

Страну-то уничтожать не нужно! Страна — это люди.