Как поступить, если человек занял деньги под расписку и не отдает?

Здравствуйте !скажите пожалуйста как мне поступить если человек занял у меня деньги под расписку и не отдает

, Мария, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском о возврате долга в суд.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если расписка была оформлена юридически правильно то остается только обращаться в суд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

Если срок возврата в расписке определен, вправе сразу обратиться в суд.
с уважением,
Елена

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Требовать возврата денег нужно в судебном порядке путём подачи иска к должнику. При наличии надлежаще составленной расписки есть шанс выиграть дело.