Оплата вывоза ТБО в сельской местности

Я имею в собственности дом в сельской местности. Использую его как дачу в летний период. В доме никто не прописан. Но квитанции об оплате вывоза ТБО приходят как летом, так и зимой. Договор о вывозе ТБО я не подписывала. Организация, которая занимается вывозом отходов мне объяснила, что этот договор подписан между ними и сельской думой и он обязателен к исполнению. Почему я должна платить за услугу в зимний период, когда я этой услугой не пользуюсь? Зимой мусор не вывозится из-за снежных заносов. Как мне правильно поступить, чтобы не платить за зимний период?

, Светлана, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете вообще ничего им не платить, поскольку никакого договора не подписывали. Должен Вам сказать, что на федеральном уровне проблема с вывозом ТБО до сих пор должным образом не разрешена. Вывоз ТБО приравнивается к коммунальным услугам. Это равнозначно тому, что Вам навязывают свои услуги, в которых Вы не нуждаетесь. Например, в медицинских услугах, в услугах по телефонизации жилья и пр. Основанием для наказания жителя отдельного частного дома может быть, если это лицо мусор выбрасывает просто на улицу и тем самым загрязняет общественное место. Эти вопросы (о наказании) регулируются административным законодательством субъектов Федерации. Договор о вывозе ТБО, подписанный администрацией поселения, является офертой. Это то же самое, что и продажа магазином товаров. Если Вам нужен товар, покупаете, если нет — не покупаете. Так же и здесь. Нужна их услуга, платите, не нужна, не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают, что Вы обязаны платить. У них это вряд ли получится.