Юр лицо приобрело недвижимое имущество у администрации, но не зарегистрировала право в росреестре

Юр лицо приобрело недвижимое имущество у администрации, но не зарегистрировала право в росреестре, физ лицо приобрело недвижимое (нежилое) имущество у юр лица, по договору цессии. в последствии юр лицо ликвидировалось. О признании право собственности можно сразу обратиться в суд ? или обратиться в росреестр ?

, Елена, г. Липецк
Максим Поляков
Юрист

Елена, с чем вы будете обращаться в Росреестр, если нет регистрации права. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Что вы будете обжаловать, если действия Росреестра это один момент, а если признавать за собой право это совершенно другое.