Какие данные нужно передать в военкомат при смене прописки?

Мой муж сменил место жительства и прописку.Ранее он стоял на учете в военкомате в Ивановской области г. Пучеж. Сейчас он прописался в Нижнем Новгороде. Нужно ли ему ехать в город по старой прописке для того чтобы изменить данные в военкомате? Или это делается автоматически?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, автоматически это не делается, он должен был сняться по бывшему месту регистрации с воинского учета и встать на учет по новому месту регистрации.

— сообщить в 2-недельный срок в военкомат
либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или
соответствующий орган местного самоуправления городского округа,
осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного
положения, образования, места работы (должности), места жительства в
пределах района или города (иного муниципального образования);
— сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место
временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из
РФ на срок свыше 6 месяцев, и встать на воинский учет в 2-недельный срок
по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания
либо по возвращении в РФ;

Невыполнение обязанностей по воинскому учету, а также умышленная порча, уничтожение или небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату, наказываются предупреждением или административным штрафом в размере от 100 до 500 руб.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Мужу нужно явиться в военкомат по новому месту жительства с паспортом

и встать на воинский учет. Военкомат вправе самостоятельно запросить его личное

дело с прежнего места жительства