Установление факта признания отцовства

Мой братродной Росин Виталий Валерьевич В суд было подано заявление об установлении факта признания отцовства от Аксютина Антона Александровича 02 08 1993 г р в последствии для реализации права наследства на родительскую квартиру где мой бра участвовал в приватизации Всё что описанов заявлении сплошная чушь и неправда Я с родителями была в хороших отношениях и мы делились всеми семейными делами Я немного напишу данные с заявленя С осени 1992 года по май 1998 г Аксютина Анна Геннадьевна 14 04 1976 г р проживала в гражданском браке с Росиным Виталием Валерьевичем 11 05 1976 г р то по адресу Аксютиной то по адресу Росина и вели совместное хозяйство Ну во первых они ни когда вместе не жили каждый жил по своему адресу а во вторых какое может быть совместное хозяйство когда ни она не он ни одного дня не работали Они были несовершенолетними по 16 лет и в добавок заядлые наркоманы кололись эфедрином и жили за счёт своих родителеё ' 02 08 1993 г родился Аксютин Антон Александрович Росин В В признал ребёнка своим заботился о нём" Аксютина ещё в роддоме кричала бешено что это не его ребёнок и чтобы он больше не появлялся в их жизни Немного спустя мой брат собрал нас вместе меня и родителей и сказал что он не признаёт своего ребёнка своим и чтобы мы Аксютину и Антона даже близко не подпускали к квартире Далее " В связи с кратковременным разрывом отношений сразу после рождения ребёнка в порыве гнева Аксютина А Г при регистрации рождение ребёнка указала в графе Отец вымышленное имя Аксютин Александр Владимирович" Это как можно было разгневаться чтобы своему ребёнку подарить чужого папу Примерно в 2001г Росин В В был осуждён Все отношения между Аксютиной А Г и Росиным В В закончились 30 06 2014г Росин В В умер Прилагаются копии фотографий 15 шт гдеони все втроём и Антон сидит на коленях у моего брата Я считаю что эти фотографии не показатель так как мои родители дружили с родителями Аксютиной и частенько справляли Дни рождения Новый Год вместе Но это не означает что мой брат отец Аксютина Антона Я Вас очень прошу корректно подойти к моему вопросу и ответить Как мне доказать что мой брат не отец Антону и как правильно себя вести на суде что правильно говорить И вообще почему за 22 года когда мой брат был жив Аксютина не сделала генетическую экспертизу через суд А суд в свою очередь обязал бы Росина В В сдать генэкспертизу Они дождались когда все умрут в частности моя мама (главный свидетель) Она бы дала всю правду-матушку в показаниях что это не правда Женщине было 70 лет ей бы суд поверил Помогите! Я не хочу делить квартиру с чужими людьми они её просто пне заработали

, Елена, г. Хабаровск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В подтверждение своих возражений по установлению отцовства брата можно сравнить группы крови брата и предполагаемого сына. Данные сведения можно через суд запросить в поликлиниках, где они наблюдались. Конечно, 100% вероятность отцовства может установить только генетическая экспертиза. Если у Вас остались биологические материалы от брата — например, срезанные в детстве волосы. Тогда можно просить суд провести судебную экспертизу ДНК. Но если экспертиза будет положительная, то суд установит отцовство в отношении брата.

А Аксютина Анна обратилась в суд с исковым заявлением к Вам или с заявлением об установлении факта?

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

п. 2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.
Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55ГПК РФ.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Т.к. ребенок родился в 1993 году, т.е. до 1996 года, то заявительнице Аксютиной необходимо доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

Вы данные доводы должны оспорить.

Указывайте, что брат был несовершеннолетним, поэтому проживал постоянно с родителями, а не с Аксютиной. Своих доходов не было, поэтому не было совместного хозяйства. Справки с места жительства, со школы, что учился, а не работал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кроме фотографий ничего не приложено? Может переписка, в которой брат называет его сыном, из лагеря письма, другие письменные документы?

Если нет, то просите отказать в иске, проводите свидетелей того, что после рождения мать заявляла, что это не его ребенок, запросите характеристику у участкового на тот период времени о беспорядочной половой жизни, наркомании, пьянстве и т. п.

Основной довод это брат никогда его сыном не называл и не признавал.

Также ссылайтесь на то, что отчество у ребенка не Витальевич, хотя мать могла бы дать отчество по отцу, Если считала что отец брат.

30 06 2014г Росин В В умер
Елена

Это дата смерти? Ссылайтесь на то, что поскольку имеется спор о праве, то есть связанный с наследством, то истцом пропущен срок по принятию наследства, который составляет 6 месяцев.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне доказать что мой брат не отец Антону и как правильно себя вести на суде что правильно говорить
Елена

Здравствуйте.

Увы но она имеете право подать такое заявление, а Вам в свою очередь нужно подать возражение на исковое заявление и говорить о том, что она говорила сама, что это не его ребенок, что они совместно не проживали и т.д. Отзыв подается письменный

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд назначит экспертизу, и если она подтвердит родство, то увы умершего брата признают отцом и ребенок будет иметь право на наследство.

Документы вы можете заказать у любого юриста

Своих доходов не было, поэтому не было совместного хозяйства.
Погожева Наталья

Так же дополню к мнению коллеги, что совместным хозяйство является только в период брака, коего у них заключено не было, о чем так же говорите суду.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Елена! В Вашем случае необходимо понимать, что главным и подавляющим доказательством в данном иске будет результат генетической экспертизы. Никакие Ваши показания и рассуждения, кроме таких, которые будут однозначно доказывать, что истец не мог быть сыном Вашего брата (например, неопровержимое доказательство отсутствия брата в стране в год зачатия, или медицинское заключение о том, что он был бесплоден) не смогут переломить исход дела в Вашу пользу, если экспертиза покажет, что Вы являетесь родственниками.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, установление родственной связи посмертно проводится исключительно в судебном порядке.

Для экспертизы суд запросит образцы ДНК ближайших родственников предполагаемого отца, а именно, скорее всего, Вас. Отказ будет трактоваться не в Вашу пользу.

Если суд разрешит дело в пользу Истца, он возложит расходы на оплату экспертизы на Вас.