Может ли мать продать дом после смерти отца без согласия сыновей?

Умер отец, дом оформлен на мать, есть 2 сына. Один сын прописан с несовреш.ребенком 5 лет. Может ли мать продать дом без согласия сыновей (после смерти отца в наследство не вступали сыновья) с прописанным ребенком 5 лет (хотя фактически они проживают в другом доме).

, роман, г. Казань
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я так понимаю мать теперь собственник дома. Она может осуществлять все правомочия собственника по владению, пользованию, распоряжению имуществом. Продать может (если кто-то купит с прописанным несовершеннолетним). Может попытаться выписать всех прописанных.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Сын с ребенком, прописанный в домовладении считается фактически вступившим

во владением и управление наследственным имуществом (ст.1153 ГК РФ) после смерти отца независимо от срока, прошедшего после смерти. Поэтому в случае

спора может обратиться в суд об установлении факта принятия наследства и о разделе наследственного имущества, так как.является наследником первой очереди наравне с матерью. Кроме того, прописанные как члены семьи собственника имеют право на проживание в доме и для признания их утратившими право проживания нужно обратиться в суд, либо при отсутствии спора по этому вопросу в договоре купли-продажи дома предусматривается условие об их добровольной выписке в определенный срок.