Как воспользоватся правом на тишину в многоквартирном доме?

Добрый день! Имеем проблему с соседом, постоянно громко шумит, нецензурно ругается, громко слушает музыку и телевизор и все это происходит в комнате где у нас спит маленький ребенок (1,5 года). Ребенок вздрагивает при его криках, просыпается и плачет. По 02 делали вызов полиции, но наряд так и не приехал. С соседом разговаривал пару раз пытаясь решить эту проблему, с виду вроде адекватный молодой человек, но результата так и нет. Что делать? Как быть в данной ситуации? Как нормы есть ?

, Валентин, г. Екатеринбург
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Валентин.Решение данной проблемы начинается с вывоза полиции, обязательного составления протокола об административном правонарушении, копию которого Вы должны иметь на руках.Но, к сожалению, одного протокола не достаточно.При каждом подобном случае нарушения тишины надо вызывать полицию.Каждый раз брать копию протокола.Это необходимо, чтобы доказать систематичность данного правонарушения.Также хорошо бы поговорить с соседями, написать коллективную жалобу в свою УК или ТСН.Они должны с участковым отреагировать на нее.Также надо обратиться с заявлением в свой региональный отдел Роспотребнадзора для измерения уровня шума.При выявлении нарушения по уровню шума дело об адм.правонарушении рассматривается этим органом (ч.1 ст.23.13 КоАП РФ, п.3 Положения о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре,).С заключением от Роспотребнадзора, протоколами об адм.правонарушениях, заключением от УК обращаться в суд о выселении и компенсации морального вреда.ст.ст.151,293 ГК РФ, ч.1 ст.91 ЖК РФ, п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 N14N14

Как видите, процедура долгая.Попробуйте подключить соседей и поговорить еще раз с шумным соседом.Может он не в курсе, что мешает многим людям

Удачи!