Какие вопросы ставить перед судом

Здравствуйте, суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилой площадью. Суд апелляционной инстанции решение отменил, принял новое решение - определил порядок пользования. В промежутке между двумя инстанциями истец подарил часть своей доли другому (четвертому) собственнику, о чем ответчику стало известно только при совершении сделки купли - продажи доли принадлежащей истцу (на сделку вместо одного продавца пришли двое). Об этом не было известно и суду при отмене решения суда первой инстанции (представитель истца, возможно, тоже не знал). Таким образом, суд апелляционной инстанции не разрешил вопрос о правах еще одного (вновь возникшего) собственника о котором не было известно. В настоящее время споров по жил. площади нет, однако истец хочет компенсировать судебные издержки, а ответчик узнав о новых обстоятельствах, планирует обжаловать решение. Трех месяцев еще не прошло. Каковы шансы ответчика на обжалование постановления суда апелляционной инстанции, в какой суд подается такое заявление, какие вопросы ставить пред судом?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Трех месяцев еще не прошло. Каковы шансы ответчика на обжалование постановления суда апелляционной инстанции, в какой суд подается такое заявление, какие вопросы ставить пред судом?
Антон

Антон, а при чем здесь три месяца? Срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

При этом поясните пожалуйста, что именно Вы собрались обжаловать?

ответчику стало известно только при совершении сделки купли — продажи доли принадлежащей истцу (на сделку вместо одного продавца пришли двое).
Антон

Так долю истца вы выкупили или нет?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

причем здесь кассация? обжаловать собираемся по вновь открывшимся. Долю выкупили.

обжаловать собираемся по вновь открывшимся
Антон

Что вы считаете вновь открывшимися обстоятельствами?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Если апелляция рассматривалась горсудом — то кассационная жалоба подается в президиум Санкт-Петербургского городского суда sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/

Если Вы хотите обжаловать судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам, то согласно ст. 392 ГПК

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Такое заявление подается в суд принявший соответствующий судебный акт

ст. 393 ГПК

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствамсудом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это то понятно, это все в ГПК изложено, вы на вопросы ответить мне можете? Подам я заявление в суд второй инстанции, что просить? отменить, изменить, пересмотреть? и что изменять? Меня устраивает решение суда первой инстанции, оно было вынесено в условиях когда были три собственника, потом стало четыре. Суд второй инстанции не может ведь оставить в силе решение первой инстанции, т.к. появился четвертый собственник на момент обжалования, а сейчас и вовсе два собственника.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Скорее здесь подается именно кассационная жалоба на отмену апелляционного определения, в том числе и по основанию — изменение числа собственников. Одновременно с подачей кассации, возможно, стоит попросить суд кассационной инстанции приостановить исполнение ранее принятых судебных актов.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Вам будет намного целесообразнее направить требование к новому собственнику (так как закон предусматривает досудебное урегулирование) об определении порядка пользования, а в случае если собственник оставит требование без ответа, не исполните его, то обращаться в суд с исковым заявлением.

В деле, которое имело место быть суд решал вопрос между вами и другим собственником, вопрос между новым собственником не был разрешен и Вам ничего не мешает обратится в суд и решить данный вопрос.

О производстве по вновь открывшимся не может идти речи, так как в данном случае новый собственник не являлся стороной по делу, а собственник с которым вы определили порядок остался собственником, то есть в данном случае появился новый собственник, с которым Вам необходимо определить порядок пользования и к которому Вы с требованием об определении порядка не обращались.

Обжаловать решение апелляционного суда у Вас нет оснований, так как решение апелляционного суда является обоснованным и соответствует действующему законодательству.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

все не так, сейчас уже два собственника. Отменяя решение первой инстанции (отказ в удовлетворении требования об определении порядка пользования) суд принимал решение исходя из того, что было три доли, три собственника, три комнаты. Повторяю, суд отказал в определении порядка пользования. Истец не согласился, решил обжаловать, подал заявление, и одновременно подарил часть своей доли четвертому. В апелляции ответчик не знал об этом, Истец (представитель) знал или не знал, какая разница... но суд отменил решение и принял новое - определить порядок пользования! мол раз три комнаты, три доли, то порядок определить можно. Что делать с четвертым собственником о котором стало известно на сделки купли продажи?????

суд второй инстанции изменил решение, не зная, что есть четвертый собственник.

Не сразу поняла всю суть ситуации и кто есть кто. Получается оснований для обжалования в данном случае нет, соответственно такая жалоба не будет удовлетворена судом — апелляционное определение останется в силе. Так как требования Истца удовлетворены — он правомерно требует возмещения судебных издержек. И данные требования обоснованы.

С уважением!