Земельный участок не зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам. Что нам предпринять дальше?

13 октября 1994 г. наше предприятие приобрело по договору купли-продажи недвижимое имущество (земельный участок). Договор составлен нотариусом, зарегистрирован в Администрации, но не зарегистрирован в Комитете по земельной реформе и земресурсам, хотя в договоре указано, что там его надо зарегистрировать. Сейчас этот комитет не существует и правопреемника у него нет.

Недавно мы обратились в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации земельного участка, но нам отказали в регистрации по причине возникновения сомнения у регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, так как договор не был зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам. Что нам предпринять дальше. Если подавать в суд о признании права собственности, то в какой суд и кто будет ответчиком. Как определить подведомственность спора, уточнить правовое основание требований.

, Наталья, г. Челябинск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Наталья, добрый день!

Как вариант — можно подать в суд (арбитраж) на установление юридического факта возникновения права собственности — 20 лет открытого добросовестного владения в наличии, документы, подтверждающие добросовестность приобретения есть, отказ в регистрации есть… Чтобы сейчас не искать «крайнего»… Тем более, не факт, что в Вашем договоре купли-продажи на Вашем предприятии не лежит обязанность по регистрации такого договора...

Суд будет — арбитражный, в порядке особого производства, об установлении права собственности. Ответчиков не будет, а будет заинтересованное лицо — Управление регистрационной службы, которое по результатам суда или зарегистрирует или нет (по решению суда) право собственности документально...

Правовое основание — открытое 20-летние владение...

С уважением, В.Тихонов

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обращаться в арбитражный суд, т.к. участок выкупало юридическое лицо в целях ведения экономической деятельности.

Статья 27. АПК РФ Подведомственность дел арбитражному суду
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Ответчиком будет орган государственной или муниципальной власти, который на данный момент уполномочен осуществлять распоряжение земельными участками.

В качестве правового основания укажите, что орган осуществлявший регистрацию договора отсутствует, что препяствует Вам зарегистрировать право собственности на участок.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Без изучения документов (в первую очередь — отказа в регистрации, поскольку именно его, вероятно, следует обжаловать) дать исчерпывающую консультацию не представляется возможным