Доплата к пенсии военному пенсионеру при наличии ребенка-инвалида

Здравствуйте. На иждивении находятся два сына: пять лет, 14 лет ребёнок-инвалид. Положены ли доплаты к пенсии?

, Алексей, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.12.2015) (ст. 17)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, начисляются следующие надбавки:
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в п.«а», ч. 3 ст 29, настоящего Закона
(а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей);:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;
Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (3 626 рублей 71 копейка в месяц) и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии = 3626,71*1,4 = 5077,39 р. на сег. день).

С уважением,