Если расчет не предоставлен, можем ли отклонить такую заявку и не будет ли обжалована в ФАС?

Здравствуйте! Если в Положении о закупке и в конкурсной документации прописано:"если цена в заявке занижена на 25 и более процентов по отношению к НМЦК, предоставляется расчет предполагаемой цены" , а у участника 24,99% и расчет не предоставлен, можем ли отклонить такую заявку и не будет ли обжалована в ФАС?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Я считаю, что отклонить заявку вы вправе только, если в документации или положении указано об округлении цены.

В ином случае 24,99 не равно 25, следовательно отклонение будет незаконным.

можем ли отклонить такую заявку и не будет ли обжалована в ФАС?
Наталья

При этом участник вправе подать жалобу в ФАС, не обжалую отклонение в судебном порядке, если укажет на нарушение требований закона о защите конкуренции.