Можно ли использовать часть материнского капитал а в качестве доплаты за дом, не дожидаясь 3 лет?

Здравствуйте, у меня двое дитей 3года и 5 месяцев я хочу купить дом но мне не хватает 250 тысяч могу ли как то доплатить с мат. Капитала.

, Анна, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В 2016 году использовать маткапитал досрочно можно в таких ситуациях:

Покупка либо строительство жилья в кредит. Всю сумму или часть маткапитала можно потратить на погашения кредита (читайте также: как получить целевой заем под материнский капитал?);
Если семья имеет заемные обязательства и хочет их погасить средствами маткапитала. Это не обязательно должна быть ипотека, однако средства должны быть направлены на покупку, строительство либо реконструкцию жилого помещения.