8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в случае произвола полиции?

Сын едет в поезде Москва-Барнаул. В поезде его обыскали полицейские. полностью обшмонали все вещи и устроили допрос: куда и зачем он едет, чем занимается и т.д. , залезли даже в лекционные тетрадки и личные записи. При этом никаких приказов и постановлений предъявлено не было, только удостоверения. Насколько обоснованы такие действия?

И как вести себя в такой ситуации?

, Татьяна, г. Омск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В поезде его обыскали полицейские. полностью обшмонали все вещи и устроили допрос: куда и зачем он едет, чем занимается и т.д., залезли даже в лекционные тетрадки и личные записи. При этом никаких приказов и постановлений предъявлено не было, только удостоверения. Насколько обоснованы такие действия?
Татьяна

Возможен личный досмотр, а также досмотр вещей. По закону должен быть составлен протокол. Постановлений при этом не требуется.

Досмотр производится без нарушения целостности вещей. Досматриваемые как правило не знают этого и не придают значения, когда производится фактически обыск. Досмотр от обыска отличается тем, что при досмотре разрешается «пощупать», потрогать", на все остальное требуется разрешение владельца, например открыть сумку. Если такое разрешение получено действия полиции законны. При обыски желание владельца не требуется, но необходимо наличие постановления на личный обыск или обыск помещения, где осуществляются такие мероприятия.

как вести себя в такой ситуации?
Татьяна

Исходя из ответа. В случае нарушений можно обращаться с жалобами в прокуратуру, при наличии доказательств нарушений, например свидетели. Можно вести видеосъемку действий полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2016