Существует ли срок давности кредита по не уплате его более 3 лет?

Я в брал кредит в середине 2010 года потом в конце года я попал в больницу. Где по факту обморожения у меня была ампутирована левоя нога ниже колена а на правой пол стопы ампутировали. Потом пришлось и ампутировать правую ногу ниже колена. У меня щас вторая группа инвалидности. Меня не кто не тревожил не звонками не письмами по 2016 год.

Как мне быть быть в этой ситуация. Я слушал про такой закон как срок давности по кредиту. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации.

, Андрей, г. Саратов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то Вы в судебном заседании можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд, чтобы применить срок исковой давности, заявляйте в суде ходатайство о применении части 2 статьи 199 гражданского кодекса, о применении срока исковой давности, так как исковая давность может быть применена только в том случае, если сторона участвующая в споре сделает заявление в суде, о применении срока исковой давности.

С уважением!

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Напишите в банк заявление на отзыв разрешения на обработку Ваших персональных данных. Укажите, что Вы требуете уничтожить Ваши персональные данные и, в случае если они были переданы третьим лицам, требуете эти данные отозвать. В случае неисполнения Ваших требований вы имеете право обратиться в Росстехнадзор, Росспотребнадзор и Прокуратуру. Укажите что все общения только в судебном порядке. Для ответа укажите Ваш почтовый адрес (не указывайте Ваш телефон).

Звонки должны будут прекратиться, а в суд они уже подать не смогут, т.к. срок исковой давности прошел (3 года с момента возниконовения просрочки после последнего платежа).

Дополнительно к этому Вы имели право воспользоваться страховкой, если Вы ее заключали при получении кредита.