Как поступить после ДТП с несовершенолетним виновником?

водитель 17 лет врезался в меня и скрылся с места дтп-номер авто записал-авто по купли продаже на ребенка 17 лет.страховки нет.после дтп гибдд составили протокол об розыске авто----как мне лучше по закону стребовать деньги за ущерб от аварии.я пдд не нарушал...телефон ребенка имеется

, sanitarok, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как поступить после ДТП с несовершенолетним виновником? водитель 17 лет врезался в меня и скрылся с места дтп-номер авто записал-авто по купли продаже на ребенка 17 лет.страховки нет.после дтп гибдд составили протокол об розыске авто----как мне лучше по закону стребовать деньги за ущерб от аварии.я пдд не нарушал… телефон ребенка имеется
sanitarok

Добрый вечер!

В вашем случае вариант только один для возмещения ущерба.

А именно.

Не важно чем закончится розыск — найдут или нет.

В материалах есть номер авто и собственник.

Есть место его жительства (регистрации).

По общему правилу — иск подается по месту жительства ответчика.

Если намерены ремонтировать уже сейчас — можете просто потом требовать сумму ремонта.

Если нет, то надо обратиться к оценщикам, например:

http://www.insaitexp.ru/

На осмотре телеграммой вызываете виновника — а далее в суд.

Согласно ст. 1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих
осно
В
случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати
лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред
должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями
(усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их
вине.
Если
несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет,
оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1
Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред
полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее
вине.
3.
Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации
по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия
либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или
иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения
совершеннолетия приобрел дееспособность.
ваниях.

Будут вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

sanitarok
Клиент, г. Москва

спасибо за внимание к моему вопросу--вот страхуй по осаге--еще набегаещься--я за каску по франчизу.