Земля в аренде по 105 закону, можно ли на мат. капитал построить дом?

здравствуйте,я получила землю за третьего ребенка по 105 закону,земля дана в аренду на 5 лет с последующим строительством,под ижс..разрешат ли нам построить на этом участке дом на средства материнского капитала???

, евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, можете. И у вас есть несколько вариантов.

Особенности использования материнского капитала на строительство дома своими силами
Денежные средства на постройку жилья не выдаются сразу всей суммой. Первоначально семье выдаются деньги в сумме не более половины размера капитала. Оставшиеся денежные средства могут быть выданы для использования на строительство или реконструкцию не раньше, чем пройдет полгода со дня первой выдачи денежных средств капитала.
Чтобы получить деньги от государства на строительство или реконструкцию жилища, нужно обратиться в структурное подразделение Пенсионного фонда. К заявлению об использовании средств маткапитала, которое напишет владелец сертификата, необходимо приложить документы по списку:
Для получения первой половины средств сертификата нужно приложить:
документ, удостоверяющий правомочие семьи на земельный участок, на котором ведется строительство;
разрешение на постройку;
информацию о реквизитах расчетного счета в банке, куда будут перечисляться деньги;
если предполагается реконструкция, то документ о праве на дом, который будет перестраиваться;
нотариальное обязательство о выделении после строительства долей в жилье всем членам семьи.
Чтобы использовать оставшиеся на сертификате деньги, через полгода нужно предоставить:
документ, который подтвердит проведенные работы по строительству или реконструкции (акт освидетельствования);
информацию о расчетном счете для перечисления денежных средств.
Дополнительно нужно приложить:
копии паспортов родителей;
копию свидетельства о браке или разводе.
Разрешение на постройку, а через полгода и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства города, в котором проживает семья. За получением разрешения на постройку нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству (переустройству).
Предупреждая вопросы по суммам затраченных на переустройство жилья средств, рекомендуем сохранять все чеки и квитанции, подтверждающие покупку строительных материалов.

Возмещение за счет маткапитала денежных средств, затраченных на строительство дома
Деньги на реконструкцию или строительство жилища можно получить из средств капитала перед проведением мероприятий по улучшению условий жизни, а можно деньгами маткапитала возместить уже понесенные на стройку или переоборудование дома затраты.
Чтобы получить компенсацию за проведенное строительство или реконструкцию нужно обратиться к сотрудникам Пенсионного фонда по месту жительства. С собой необходимо взять следующие документы:
Документ, свидетельствующий о праве на землю, на которой построено жилье.
При переустройстве – документ о праве собственности на здание, которое было реконструировано. Право собственности на вновь построенный дом должно быть зарегистрировано с 01.01.2007 года и позже. Если речь идет о реконструкции, и до 01.01.2007 года дом был уже перестроен, то право собственности может быть оформлено более ранней датой.
Информацию о расчетном счете в банке (реквизиты), куда должны быть переведены деньги.
Акт освидетельствования, который подтвердит увеличение вследствие реконструкции жилой площади дома как минимум на учетную норму, установленную законодательством.
Обязательство выделить собственность всем членам семьи.
Паспорта родителей и свидетельство о браке (разводе).

Погашение средствами маткапитала кредита, взятого на строительство дома
На постройку или реконструкцию дома семья может потратить не свои собственные деньги, а ссуду, взятую в банке. Такой заём тоже можно оплатить деньгами материнского капитала.
Для погашения кредита, взятого на постройку или переустройство жилища, в Пенсионный фонд нужно принести документы по списку:
Копию договора с банком (кредитного договора).
Справку из банка об остатке задолженности (основного долга и процентов).
Копию ипотечного договора, если это предусмотрено правилами банка, и такой договор был заключен.
Документ о собственности на построенное (перестроенное) жилье.
Нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.
Паспорта родителей.
Свидетельство о браке (разводе).