Какие последствия могут быть при заключении договора безвозмездного пользования?

Добрый день. Я ИП, система налогообложения патентная. Хочу заключить с физ. лицом договор на безвозмездное пользование нежилым помещением, для открытия в нем магазина цветов и подарков, какие налоговые последствия могут при этом у меня быть?

, Кирилл, г. Нарьян-Мар
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Кирилл, при получении имущества по договору ссуды у организации появляется право бесплатно пользоваться данным имуществом. В пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса указано, что при безвозмездном получении имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ, у организации-получателя возникает внереализационный доход, который необходимо учитывать при формировании налоговой базы по налогу на прибыль согласно статьям 247 и 248 НК РФ.

Данный подход уже достаточно давно подтверждается и судебной практикой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.07.2008 по делу № А82-11801/2007-14, правомерность которого подтверждена Определением ВАС РФ от 22.09.2008 № 11458/08). А в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных c применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что в силу пункта 8 статьи 250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Применение данной нормы не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.

Минфин России в письмах от 15.08.2007 № 03-11-04/3/324 и от 23.12.2008 № 03-11-04/3/568, ссылаясь на позицию ВАС РФ, разъяснил, что при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, экономическая выгода организации в виде имущественного права на торговое оборудование, полученное в безвозмездное пользование, подлежит включению в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Т.е я так понимаю что лучше заключить именно договор аренды, а не договор безвозмездного пользования, даже у читывая тот факт что я на патентной системе?

да. Лучше аренду. Безвозмездность всегда интересует налоговиков.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я
ИП, система налогообложения патентная.
Кирилл
при получении имущества по договору ссуды у организации появляется право бесплатно пользоваться данным имуществом.
Ушакова Виктория

Кирилл, Вы обратили внимание, что в ответе речь идёт об организации? И налоге на прибыль.

К Вам, физическому лицу, в статусе индивидуального предпринимателя, это отношение не имеет.

Коллега скопировала статью 2010 года www.glavbukh.ru/art/48944-imushchestvo-polucheno-v-bezvozmezdnoe-polzovanie-nalogovye-posledstviya

при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, экономическая выгодаорганизации в виде имущественного права на торговое оборудование, полученное в безвозмездное пользование, подлежит включению в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль.
Ушакова Виктория

Письма по ЕНВД 2007-2008 годов также про организации, причём ЕНВД тогда был обязательным налоговым режимом.

Что касается Вашей ситуации, то может быть применена ст.212 НК РФ — материальная выгода. Но у меня большие сомнения, что Вас вообще будут проверять, тем более что ИП не обязан вести бухгалтерский учёт

Кирилл
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо!