Как можно признать право на дом наследнику?

В 1993 году моему папе был выдан гос. акт о праве собственности на земельный участок, после этого- в 1993 году на основании договора приватизации моим маме и папе передан дом на этом земельном участке. В 2010 году право собственности папы на землю было зарегистрировано рег палатой, а в 2015 году было зарегистрировано право собственности на дом - причем только на папу и на основании гос. акта. Вскоре папа умер, а мы с мамой вступаем в наследство, мама написала отказ от наследства. Нотариус выдал свидетельство на 1/2 участка на маму и на меня, а от выдачи свидетельства на дом отказался - в письменном отказе указывает на ошибку допущенную рег палатой, якобы она не имела права регистрировать собственность на дом только на папу. сказала идти в суд, а с чем идти - неясно. Прав ли нотариус и что просить у суда?

, Наталия, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Мне представляется, что нотариус отказал Вам необоснованно. Хотя для точного ответа следовало бы ознакомиться с его ответом. Право собственности на недвижимое имущество, приобретенное в период брака супругами, регистрируется на одного из супругов, если нет реального раздела имущества. Независимо от того, на кого из супругов зарегистрирована недвижимость, она принадлежит супругам в равных долях. Поскольку нотариус не выдал Вам свидетельство о наследовании на дом, можете обратиться в суд о признании права собственности на часть дома, принадлежавшего Вашему отцу. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности за Вами и Вашей мамой.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Привожу текст постановления об отказе:

"Нотариусу представлены следующие документы:

- договор на приватизацию ;

- справка администрации об изменении адреса;

- свидетельство о собственности

Согласно вышеуказанного договор аи справки жилой дом принадлежит на праве собственности - Иванову и Ивановой. Однако право собственности на целый жилой дом было ошибочно зарегистрировано рег палатой за одним Ивановым. Гр. Иванова, супруга умершего, были лишена права собственности на 1/2 долю дом. В связи с изложенным, нотариус не может установить, что является объектом наследственного имущества (целый жилой дом или 1/2 доля дома)

Приведенный мною выше текст ответа остается неизменным. Нотариус не учел нормы Семейного кодекса РФ.