Жкх-банкрот,передала права по долгам другой управляющей компании

Здравствуйте! В 2013 году управляющая компания обанкротилась,этим судебные приставы закрыли исполнительное производство в отношении должника в связи с банкротством управляющей компании. Сейчас в 2016 году пришла повестка в суд, истец-другая управляющая компания,хочет взыскать долги за период с 2010 по 2013 г. так как выкупила задолженность у обанкротившейся компании. В квартире я был прописан по 2015 год,помимо меня там прописано еще 3 человека,фактически проживал в другом месте, еще выезжал в командировки, и являюсь участником боевых действий и льготами по ЖКХ не пользовался. Возможно ли сделать перерасчет по ЖКХ? И может ли другая управляющая компания взыскивать долги за тот период, если приставы закрыли производство в 2013 году?

, денис, г. Сергиев Посад
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Взыскать с Вас долги за период с 2010 по 2013 г. у УК не получится, если Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
денис
Клиент, г. Сергиев Посад

А как это сделать?

денис

В предварительном судебном заседании Вам нужно будет заявить устно (под протокол) или письменно возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности. И тогда суд откажет в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

ГПК РФ
Статья 152. Предварительное судебное заседание
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Максим Поляков
Юрист

Денис, добрый вечер! Приставы вероятней всего передали исполнительные листы конкурсному управляющему. Да долг может быть продан по договору цессии другой компании, которые в свою очередь могут требовать его возврата. Однако Вас новый кредитор должен был надлежащим образом уведомить о переуступки права требования долга. Если прошел срок исковой давности его возможно применить в суде заявив соответствующее ходатайство.

Как только они обратятся в суд, Вас уведомят, необходимо будет явится в судебное заседание и заявить ходатайство (в письменной форме) о применении срока исковой давности. На этом основании дело будет прекращено, а соответственно в иске отказано.

Необходимо в простой письменной форме изложить, что заявленные исковые требования в части взыскании денежных средств сумма не подлежат взысканию, поскольку заявителем пропущен срок исковой давности, что предусмотрено ГК РФ

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

истец-другая управляющая компания, хочет взыскать долги за период с 2010 по 2013 г. так как выкупила задолженность у обанкротившейся компании
денис

во первых они должны подтвердить факт уступки права требования по долгу, и заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности так как три года уже истекли.

за период с 2010 по 2013 г.
денис
И может ли другая управляющая компания взыскивать долги за тот период,
денис

на мой взгляд не может,

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
А как это сделать?
денис

составляете ходатайство о применении срока исковой давности, можно указать на это и в возражении, если необходимо составить подобные документы на данном сайте есть раздел «Документы» или можно обратиться к любому юристу на правоведе, с Уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь с коллегами по части задолженности 2013 года, т.к. срок давности прошел лишь частично. в остальном, все верно.

А как это сделать?
денис

заявить в судебном заседании или в отзыве на иск

по части задолженности 2013 года, т.к. срок давности прошел лишь частично.
Чернобавский Дмитрий
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}