Куда мне обратиться с тем, чтобы сняли арест и вернули средства на карту?

В 2012 г. мой бывший муж подал на меня иск о взыскании судебных издержек в сумме 35000 рублей при разделе имущества. На основании исполнительного листа был наложен арест на денежные средства, которые могли находится на моем счете в ряде банков, в том числе в Сбербанке, ВТВ24, Банке Москвы и т.д.

В течение двух месяцев я погасила задолженность и судебным исполнителем был направлен документ в Сбербанк и ВТБ24 о снятии ареста с денежных средств.

В Банк Москвы, очевидно, такой документ не был направлен, так как в апреле 2016 года я положила 5000 рублей на социальную карту, счета которых ведет Банк Москвы и они моментально были взысканы в счет уже не существующей задолженности. куда мне обратиться с тем, чтобы сняли арест и вернули средства на карту?

, Галина Владимировна, г. Москва
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При окончании исполнительного производства пристав должен снять все ограничения.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Соответственно, с данным постановлением Вы обращаетесь в банк и требуете вернуть средства, либо обращаетесь к мужу, чтобы он их вернул. С мужа средства можно взыскать и через суд.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Если долг погашен, приставы возвращают излишне взысканные ДС должнику. Тем не менее, лучше обратиться к СПИ, для возврата ДС.