Когда получать налоговый вычет за проценты по ипотеке?

В 2012 году взяла ипотеку на квартиру в строящемся доме. Дом до сих пор не сдан и прав собственности на квартиру соответственно нет. Есть только договор N 214-ФЗ, тут все нормально. Дом обещают сдать к концу 2016 года. По факту ипотеку плачу уже 4 года. Когда я могу получить налоговой вычет за проценты по ипотеке? Сейчас или после сдачи дома? Ведь ипотеку уже 4 года плачу с процентами. Налоговый вычет за покупку квартиры естественно еще не получала. Ипотеку планирую так же закрыть в этом году

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Когда я могу получить налоговой вычет за проценты по ипотеке? Сейчас или после сдачи дома?

Имущественный налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется на основании: договора ДДУ,
передаточного акта, платёжных документов, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов (п.п. 3, 4 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, получить имущественный вычет по процентам по ипотеке Вы сможете только после получения подписания передаточного акта на квартиру, а это произойдет после ввода дома в эксплуатацию.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);