Нужно ли заверять нотариально согласие супруга на продажу квартиры?

Добрый день. меня интересует согласие супруга на продажу совместно купленной квартиры. Если сделка происходит в присутствии супруги и на месте собственноручно и в присутствии представителей Росреестра поставить свою подпись, то нотариальное заверение не понадобится. Так ли это?

, Елена, г. Красноярск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие обязательно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Если сделка происходит в присутствии супруги и на месте собственноручно и в присутствии представителей Росреестра поставить свою подпись, то нотариальное заверение не понадобится. Так ли это?
Елена

Да действительно это так. Выше коллега привел норму права когда требуется нотариальное согласие, это "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов". Удачи.