Договор дарения с условием для одаряемого

Добрый день! Хочу спросить, можно ли заключить договор дарения с определенным условием, накладываемым на одаряемого. Конкретно, прописать пункт: "В случае, если одаряемый прекращает семейные отношения, зарегистрированные с одаряемым на момент дарения, даритель вправе отменить дарение". И будет ли это работать как страховка от раздела подаренной мне квартиры в случае развода с женой, в т.ч. интересует, как это повлияет на пункт о том, что дареное имущество подлежит разделу в случае, если в браке оно значительно повысилось в стоимости.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Вы не можете обусловливать дарение вмешательством в личную жизнь одаряемого. Если личное имущество, которым оно станет после дарения, существенно улучшится, вы в силу закона вправе претендовать на его раздел.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.576-577 ГК РФ дарение под условием не допускается.

Статья 578 предусматривает случаи когда возможна отмена дарения. Притом данный перечень является исчерпывающим.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть Вы не можете включить условие, указанное Вами в договор дарения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, ваш вариант не допустим, дарение под таким условием будет ничтожно. Закон определяет вариант, который может быть указан в договоре. Согласно ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Иные условия отмены дарения, в том числе, указанный в вашем вопросе, не допускается.

Иные условия, которые позволяют дарителю отменить дарение, также указаны в ст. 578 ГК РФ.