Каковы условия выдачи аттестата с отличием для девятиклассников?

Каковы условия выдачи аттестата с отличием для девятиклассников? Мне учителя утверждают, что для того, чтобы выдать такой аттестат нужны 5 не только в годовых, но и в четвертях... Они правы?

, Елизавета, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Елизавета.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».