Что с налоговым вычетом за комнату?

Здравствуйте. В 2014 году была приобретена в ипотеку комната и оформился налог на возврат (каждый месяц возвращали от зарплаты). В 2016 году выплатили ипотеку полностью. Как быть с налоговым вычетом?

, Ольга, г. Вологда
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Получив имущественный налоговый вычет на приобретение комнаты, Вы можете заявить имущественный налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке в размере фактически произведенных расходов по уплате процентов, но не более 3 млн. рублей (390 тыс.руб).

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.