Как вернуть товар с дефектом в магазин?

Добрый день! Я купил мобильный телефон, и вернул его в связи с дефектом. Продавец готов вернуть деньги, но через 14 дней. На сколько мне известно для этого отводится 10 дней. Подскажите пожалуйста по срокам более ясно? 10 рабочих дней или вообщем?

, Илья, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Вы абсолютно правы, по закону возврат денежных средств за товар с недостатками составляет 10 дней.

Статья 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Что могу посоветовать в данной ситуации — Вы можете пойти на компромисс и согласиться получить деньги за телефон через 14 дней, НО при условии, что продавец даст Вам гарантийное письмо, которым он признает наличие в товаре недостатков, не оспаривает, что они возникли до передачи Вам телефона и обязуется вернуть за него деньги.

Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Илья!

Ваш вопрос: Как вернуть товар?

Ответ: Согласно статьи 25 Право
потребителя на обмен товара надлежащего качества-Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного
товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением, Марк