Знак "Отличник ВМФ" учитывается для получения звания "Ветеран труда"?

военнослужащие срочной службы нагрожденные знаком отлиичник ВМФ и достикшие пенсионного возраста приравниваются ли к ветеранам труда?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Судебная практика по регионам складывается не в пользу заявителей (таких же как вы, награжденных этим знаком). Основные доводы судов — нагрудный знак «Отличник ВМФ» не относится к ведомственным знакам отличия, а выдан за службу в рядах Советской Армии и является одной из форм поощрения граждан за отличие в службе. Кроме того, ведомственная награда должна быть присвоена непосредственно Министром обороны Российской Федерации либо он должен уполномочить лицо, которое вручает знак.