Что будет, если меня остановять сотрудники ДПС без прав?

здравствуйте.у меня такой вопрос.что будет если я буду находится за рулем транспортного средства без прав(ранее не имея их) и без страховки на транспортное средство?мне 24 года

, Сергей, г. Челябинск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ч.2ст 21.37 — Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

то есть,если я не имею прав вообще то,мне просто будет выписан штраф и всё?

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Нет, если вообще не имеете:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если лишены:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.