8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преподаватель ударил ученика

После окончания рабочего дня ученик встречает преподавателя, сидящего на скамейке остановки. Подходит и начинает свое «приветствие» с замахов на преподавателя. Преподаватель видит, что что-то происходит ненормальное. Включает диктофон на телефоне. Ученик, бравируя, говорит, что плевал он на двойки, которые может получить за свое бездействие на уроках и что нет управы у преподавателя на него. После этого замахи вновь продолжаются. После некоторого времени ученик говорит, что отпустит преподавателю «шпалу». Приложив руки к голове преподавателя и собираясь его ударить, сам получает оплеуху. Кто виноват и что делать?

Показать полностью
, Ал, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ая! Ситуация крайне сложная, так как во всем будут обвинять учителя. Но учитель, как любой гражданин, имеет право на самозащиту, тем более, что ситуация происходила вне школы, запись на диктофоне подтвердит, что инициатором, а также и провокатором конфликта стал ученик. Если бы ситуация происходила в школе, то преподаватель, безусловно, повел бы разговор в присутствии классного руководителя или родителей. Также в Законе об образовании права обучающихся и учителей равны в том, что все имеют право на уважение. Умаление достоинства личности — это неотъемлемое право человека, на что и посягнул ученик.

Вы действуйте по ситуации, «оплеуха» — это серьезное действие в отношении ребенка (таковым, он все равно остается). Если будут жалобы от родителей, постарайтесь сообщить, что все доказательства противоправных действий ученика по поводу оскорбления учителя и попытки ударить будут представлены суду. Если же конфликт «разрешится» без огласки, то просто избегайте подобных ситуаций, разговаривайте только в школе и только в присутствии других педагогов, а лучше, родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду
Мой сын ему 17лет целый день ремонтировал мотоцикл Урал вечером решил проверить его выехал за ограду проверить его ехали сотрудники ДПС, они остановились ,мой Сын пошёл закрывать ворота,они схватили его и начили тащить его за ограду,не представились не показали удостоверения личности,они просто тащили его,тут я вышла из дома и увидела,что они его тащат,я подошла они начили меня отталкивать,я одного сотрудника ударила,они зашли всё же во двор, изъяли мотоцикл,что нам теперь делать,куда обратиться
, вопрос №4102031, Надежда, г. Москва
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Уголовное право
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
Граждан человек и один два раз ударит узбеки как есть ситуация есть
, вопрос №4101175, Хуршид, г. Москва
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 18.05.2016