Нужно ли мне получать исполнительный лист?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на руках имеется копия приговора, по решению суда подсудимый должен мне возместить моральный ущерб. Мне нужно заказывать исполнительный лист? Просто в канцелярии суда мне сказали, что исполнительный лист выдается на руки если дело гражданское, а если уголовное то нет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Контроль за взысканиями по приговору возлагается на суд, и потому в канцелярии вам правильно сказали.

Статья 393 УПК РФ. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда
1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.