Что можно сделать, если продавец продал бракованный товар?

Здравствуйте. Есть вопрос. 11.05.16 купил телефон, далее обнаружил, что на данном телефоне есть брак, который был уже при покупке, однако обнаружил я это уже после того как курьер ушел. Также нашел небольшие царапины на экране при детальном осмотре, которые я с большой долей вероятности оставить не мог. Вопрос- что в данной ситуации нужно делать? Сдать телефон из-за этих царапин видимо не получится, так как мне скажут что "потерян товарный вид". Делать экспертизу через официальный сервисный центр, а затем нести рез-ты экспертизы в магазин или нести телефон в магазин и ждать 3 недели, пока они сделают свою экспертизу?

, Валерий, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

О каком браке речь? как поняла — царапины это не тот брак, о котором Вы ведете речь?

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, нет, сразу пишете претензию о расторжении договора купли-продажи по причине заводского недостатка в телефоне с требованием о возврате денежных средств, оставляете в магазине телефон и претензию, на копии претензии ставите входящий номер и дату, копию оставляете у себя и ждете 10 дней, если через десять дней никакой реакции обращаетесь в суд с начислением неустойки в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки выполнения Ваших требований, вопрос экспертизы будет решаться самим магазином в течении этих 10 дней, если у них будут сомнения