Законен ли отказ полиции о привлечении должника?

уважаемые юристы,

обратился в полицию с заявлением о привлечении должника к 159 ук. основанием служат следующие факты:

1. долг свыше 1 500 000 рублей

2. когда должник брал деньги, по нему уже было принято судебное решение о взыскании долга по другому похожему случаю (я был не в курсе). соответственно, не имел ни возможности, ни намерений вернуть.

из овд пришел отказ. мотивировка - у меня имеется судебное решение о взыскании моего долга через приставов.

законно ли это?

приставы так же бездействуют.

какие шаги предпринять?

, Константин, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие приставов.

Константин
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день!

это можно написать в одной жалобе (и на приставов, и на постановление)?

Вообще насколько мотивировка отказной, ссылающаяся на решение суда о взыскании задолжности через приставов правильная? Ведь в полицию я писал заявление по 159 УК.

Елена, добрый день! это можно написать в одной жалобе (и на приставов, и на постановление)?
Константин

Да, можно в одной жалобе. Но если одна жалоба, то отдельным абзацем распишите про приставов и укажите, что просите принять меры и в отношении приставов.

Вообще насколько мотивировка отказной, ссылающаяся на решение суда о взыскании задолжности через приставов правильная? Ведь в полицию я писал заявление по 159 УК.
Константин

В постановлении об отказе в возбуждении дела, видимо, хотели указать, что это гражданско-правовой спор (обычная мотивировка), а указали про приставов.