Могу ли я уехать на время без доверенности?

Мне 16, могу ли я выехать заграницу РФ с совершеннолетним сопровождающим, но при этом не имея доверенности от родителей?

, Анастасия, г. Новосибирск
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Выезд ребенка за границу в сопровождении лица, которое не является его законным представителем (родитель, усыновитель, опекун или попечитель), возможен только при наличии нотариально заверенного согласия от родителей или от законных представителей несовершеннолетнего. В этом согласии указывается лицо, которое будет вас сопровождать в поездке