Что положено пенсионерке бывшей гражданке Украины, ныне России?

Здравствуйте! Мама пенсионерка, в 1995 году в Киеве оформила пенсию по возрасту, будучи гражданкой Украины. Продолжала там же работать, общий стаж с 1958 до 2007г. С 2008 года постоянно проживала в Крыму, но без регистрации, пенсию получала на карту Приватбанка. В октябре 2014 г. из Киева выписалась. В январе 2015 получила гражданство России и переехала ко мне, в г.Люберцы Московской обл. , зарегистрирована в Люберцах. О начислениях украинской пенсии в настоящий момент сведений у нас нет, последний раз снимали пенсию в банкомате в Киеве летом 2015 через друзей.

В Люберецком отделении Пенсионного фонда должны были отправить запрос в Киев на передачу пенсионного дела, но сколько придется ждать ответа, не известно, по нашим сведениям, они могут вообще не ответить. В выдаче дела на руки Киев тоже отказал. Скажите, пожалуйста, до какого момента пенсию должен выплачивать ПФ Украины, и с какого момента – России? Сейчас хочу попробовать через знакомых в Киеве заказать справки о доходах с места работы, за какие годы брать? На что можно рассчитывать в данной ситуации, когда пенсионного дела нет и справок нет, и не известно сможем ли получить?

, Вероника, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Вероника, согласно ст. 1 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств — участников данного Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно ст. 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Пенсия в РФ положена бабушке с момента получения гражданства РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Попробуйте получить все документы и обратиться в Пенсионный Фонд.

Согласно ст. 7 Соглашения размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

В п. 3. ст. 6 указано, что исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Вероника
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо за отклик и подробный ответ. Правильно ли я поняла, что с момента получения гражданства РФ Украина прекратила выплату, несмотря на то, что пенсия в РФ положена, но еще не назначена? В пенсионный фонд заявление подали, они должны были отправить запрос в Киев, но вообще не известно, придет ли ответ. Пока не пришло пенсионное дело из Киева, можем ли мы рассчитывать на назначение хоть какой-то пенсии, а потом, когда придет или удастся взять справки о доходах, на перерасчет?