8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Что положено пенсионерке бывшей гражданке Украины, ныне России?

Здравствуйте! Мама пенсионерка, в 1995 году в Киеве оформила пенсию по возрасту, будучи гражданкой Украины. Продолжала там же работать, общий стаж с 1958 до 2007г. С 2008 года постоянно проживала в Крыму, но без регистрации, пенсию получала на карту Приватбанка. В октябре 2014 г. из Киева выписалась. В январе 2015 получила гражданство России и переехала ко мне, в г.Люберцы Московской обл. , зарегистрирована в Люберцах. О начислениях украинской пенсии в настоящий момент сведений у нас нет, последний раз снимали пенсию в банкомате в Киеве летом 2015 через друзей.

В Люберецком отделении Пенсионного фонда должны были отправить запрос в Киев на передачу пенсионного дела, но сколько придется ждать ответа, не известно, по нашим сведениям, они могут вообще не ответить. В выдаче дела на руки Киев тоже отказал. Скажите, пожалуйста, до какого момента пенсию должен выплачивать ПФ Украины, и с какого момента – России? Сейчас хочу попробовать через знакомых в Киеве заказать справки о доходах с места работы, за какие годы брать? На что можно рассчитывать в данной ситуации, когда пенсионного дела нет и справок нет, и не известно сможем ли получить?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Вероника, согласно ст. 1 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств — участников данного Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Согласно ст. 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

0
0
0
0

Пенсия в РФ положена бабушке с момента получения гражданства РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Попробуйте получить все документы и обратиться в Пенсионный Фонд.

Согласно ст. 7 Соглашения размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

В п. 3. ст. 6 указано, что исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.
В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Виктория, спасибо за отклик и подробный ответ. Правильно ли я поняла, что с момента получения гражданства РФ Украина прекратила выплату, несмотря на то, что пенсия в РФ положена, но еще не назначена? В пенсионный фонд заявление подали, они должны были отправить запрос в Киев, но вообще не известно, придет ли ответ. Пока не пришло пенсионное дело из Киева, можем ли мы рассчитывать на назначение хоть какой-то пенсии, а потом, когда придет или удастся взять справки о доходах, на перерасчет?

Похожие вопросы
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2016