Как поступить при получении повестки

Добрый день.При сдаче анализов и тестов в поселковой поликлинике на алкогольное и наркотическое опьянение все результаты отрицательны, теперь хотят вручить повестку на прохождение анализов в районной поликлинике. Какие права я имею, могу ли я отказаться?

, Женя, г. Сургут
Максим Поляков
Юрист

Евгений, добрый день! Согласно п.4 ст.5.1 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», на дополнительное обследование в ходе медицинского освидетельствования граждане направляются только тогда, когда вынесение заключения о годности (прохождении)военной службы невозможно. А именно: 1. У призывника вообще нет никаких документов, подтверждающих наличие заболевания, а предположение о его наличии было сделано самим врачом-специалистом призывной комиссии уже в ходе медицинского освидетельствования (осмотра), где им были выявлены симптомы (признаки) заболевания. А так как самостоятельно ставить диагноз врач-специалист призывной комиссии не уполномочен, то он тогда направляет гражданина на обследование (амбулаторное или стационарное) для постановки диагноза, на основании которого потом он вынесет заключение о годности;2. У призывника так же не имеется подтверждающих болезнь документов, но он в ходе медицинского освидетельствования устно, во время общения с врачом при осмотре, или письменно заявляет о наличии того или иного заболевания, препятствующего призыву на военную службу. Врач обязан принять такое заявление к сведению, поскольку ставить свой диагноз у него нет ни полномочий, ни необходимого диагностического оборудования, а зачастую, и квалификации, то он обязан направить гражданина на обследование с целью постановки диагноза.3. У призывника имеются документы, подтверждающие диагноз, поставленный в медицинском учреждении, но с момента постановки его прошло длительное время, в ходе которого состояние здоровья могло измениться в лучшую сторону. В этом случае целью направления на дополнительное обследование является уточнение диагноза. При таковых обстоятельствах Вы не можете отказаться, поскольку у врачей есть другое мнение.