Качество услуг pravoved.ru

День добрый.

Господа юристы, опираясь на мнение консультантов в теките https://pravoved.ru/question/1172686/

обратился к одному из Ваших коллег, Водолазскому Игорю Анатольевичу https://pravoved.ru/lawyer/60704/ за услугой заказать документ. Мной была заказана кассационная жалоба.

Оплаченный и полученный мной документ краевой судья не допустил к рассмотрению президиумом краевого суда.

Мотивировка отказа - доводов, указывающих на существенные нарушения, нет.

Я так понимаю, Игорь Анатольевич не смог грамотно сформулировать...

Выдержки из отказа передачи кассационной жалобы прилагаю.

Можно ли доработать кассационную жалобу и направит снова?

Кто то может создать правильный документ?

  • 3 обезличено
    .pdf
  • 4 обезличено
    .pdf
, Никита, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не так. Сейчас в рамках гпк именно для кассации существует такой фильтр. — судья предварительно рассматривает жалобу, и если не видит нарушений в рамках рассмотрения дела ПРОШЛЫМИ судами- отказывает в передачи жалобы именно на рассмотрение. Так что тут формулировки отдельного юриста роли не играют.

А то что жалобы не содержит таких доводов — не делает жалобу неграмотной, таких доводов могло просто не быть- либо они не влекут какие то искажения в принятии решений ( суд об этом говорит)

гпк

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

теперь вам только либо обжаловать дело в верховной суде, либо обжаловать само определение кассации. Второе не советую, их крайне сложно отменить.

Единственное что юрист должен был предупредить о таком варианте, а так ошибок то у него нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не вернули, а отказали в передаче в кассацию посчитав что нет оснований. двигайтесь выше, если есть вообще основания обжаловать. Насколько помню в том вопросе в обжаловании были сомнения, так на чьё мнение там опирались?

Плюс немного не в тот раздел обратились, Вам в раздел документы нужно обратится и заказать документ описав обстоятельства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не вина юриста. Дело в том, что до кассации можно и не дойти. Прежде чем суд будет рассматривать жалобу, судья должен решить есть ли в решениях суда нарушения, которые повлияли на правильность вынесенного решения.

Теперь идите в ВС РФ.

Это не помешает. Но и там может быть тоже самое

Можно ли доработать кассационную жалобу и направит снова?
Никита

Можно. Но если есть доказательства существенных нарушений норм материального или процессуального права, которые привели к вынесению неверного решения.

Иначе и в передаче в ВС откажут.

Я так понимаю, Игорь Анатольевич не смог грамотно сформулировать…
Никита

А он доводы с Вами согласовывал? Если это была Ваша позиция, то его винить не в чем. Другое дел, что он должен был предупредить, что для кассации необходимы весьма весомые основания

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли доработать кассационную жалобу и направит снова?
Никита

Здравствуйте! Снова ее направить нельзя. Можно обжаловать определение суда и апелляционное определение по частной жалобе в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Я так понимаю, Игорь Анатольевич не смог грамотно сформулировать…
Никита

Вовсе нет. Жалоба рассмотрена, существенных нарушений не выявлено, в передаче жалобы на рассмотрение в президиум Краевого суда отказано.

довод о том, что «он узнал о решении суда в сентябре 2015 года, а с жалобой обратился в ноябре» предложили Ваши коллеги, мне показался вполне обоснованным.
Никита

С одной стороны да, но в ч. 1-3 ст. 112 не сказано в какой срок после получения обжалуемого решения заинтересованное лицо должно обратиться в суд. Суд по заявлению восстанавливает весь срок с момента изготовления решения суда в окончательной форме до обращения заявителя с апелляционной жалобой.

Еще изначально Горюнов Евгений Вам пояснил, что суд не отменит определение о восстановлении процессуального срока.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Реплика Григорьева Руслана интересная, только ... А можно как-то понятней сформулировать? Для "чайников"?

А Феофанов Олег, что по этому поводу думает?

Я так понимаю мнения у консультирующих меня юристов диаметрально противоположные?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита. Обращение в кассационную инстанцию это своего рода лотерея, причем обычно не в пользу заявителя. Вам в данном случае отказали в передаче жалобы для рассмотрения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
17. Судья в пределах сроков, установленных статьей 382 ГПК РФ, по результатам изучения доводов кассационных жалобы, представления по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если он придет к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 387 ГПК РФ, для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке (пункт 1 части 2 статьи 381 ГПК РФ).
Определение судьи должно отвечать требованиям, предусмотренным статьей 383 ГПК РФ, включая и требование об обязательном указании в нем мотивов, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

На данный момент Вам необходимо обратиться с кассационной жалобой в ВС РФ, т.к. иного порядка не предусмотрено. Для составления новой жалобы обратитесь в соотвествующий сервис Правоведа.