Как забрать ребенка у матери которая ведет аморальный образ жизни?

Добрый день!

Моя бывшая жена проживает в Воскресенском районе, я проживаю в Москве в ЮАО.

Наш общий ребенок 5 лет прописан у меня. У жены проблемы с алкоголем, очень часто не появляется дома.

Если прибывает дома, то в похмельном состоянии и наносит ребенку психологические травмы, а именно устраивает истерики ребенку, кричит, настраивает ребенка против меня и многое другое.

Постоянной работы не имеет.

Основное время ребенок проводит с бабушкой. Живет в стареньком доме.

Я хочу забрать ребенка к себе в Москву, т.к. условия проживания и психологическая обстановка значительно лучше.

Как мне можно поступить в данной ситуации и к кому обратиться ?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте в суде по месту её жительства вопрос о лишении её родительских прав, приводите свидетелей её аморального образа жизни. Заключение по вашему делу обязательно должен дать отдел опеки насколько это целесообразно лишать родительских прав.

Значит ставьте вопрос в суде об определении места жительства ребенка с вами.

Роман
Клиент, г. Москва

Сразу в суд или сначала органы опеки, участковый?

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если по каким-то причинам лишение родительских прав не возможно, то вправе подать в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами. ст. 65, 66 ск рф.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! В данной ситуации возможны два варианта!

1) Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка в суд, одновременно завив требование о выплате алиментов на ребенка в вашу пользу.

2) Подать в суд исковое заявление о лишении матери родительских прав. Однако, на практике данная процедура довольно долгая и изначально суд может только ограничить мать в правах.

Роман
Клиент, г. Москва

мне не принципиально лишать ее прав, я хочу, чтобы ребенок жил со мной, а она может приезжать.

Сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места проживания ребенка! Суд привлечет к участию в деле органы опеки!