Увольнение из МВД на пенсию по болезни

Отслужил в Гибдд чистыми 20 лет на сегодничный день .5 лет назад получил травму при задержания преступника , он мне вывернул ногу .Он отсидел 2 года .Сейчас увольняют на пенсию по состоянию здоровьяздоровья Иза ногиноги. Могут ли уволить меня не связав с той травмой ? На что я могу расчитовать при выходе на пенсию по болезни ?

, Сергей, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы будете иметь право на 7 окладов:

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел
7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» размер пенсии по выслуге лет составит:

Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Уточните, пожалуйста, об инвалидности речь не идет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас увольняют на пенсию по состоянию здоровьяздоровья Иза ногиноги.
Сергей

Сергей, Вы ВВК проходили, что указано в заключении?

Сергей, помимо оформления пенсии за выслугу лет и получения при увольнении 7-ми окладов денежного содержания, Вы также можете рассчитывать на получение компенсации в порядке ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Однако на ее выплату необходимо, чтобы в заключении ВВК было указана Ваша травма и причина ее получения связанная с исполнением служебных обязанностей.

Могут ли уволить меня не связав с той травмой? На что я могу расчитовать при выходе на пенсию по болезни?
Сергей

Сергей, все зависит от того какая категория годности к службе будет установлена ВВК и соответственно ее причины.

Если в результате ВВК у Вас будет обнаружено иное заболевание, наличие которого препятствует прохождение службе и не связано с полученной травмой, то именно это заболевание будет положено в основу выводов о степени годности к службе.

В таком случае увольнение по состоянию здоровья не будет связано с ранее полученной травмой.

В этой связи уточните, чем вызвано увольнение по состоянию здоровья, проходили ли Вы ВВК и какое заключение было сделано по результатам его прохождения?