Есть ли какие-то шансы взыскать долги по зарплате?

здравствуйте. на последнем месте работы мне не заплатили за 1.5 месяца. есть мои бывшие коллеги которым не заплатили за 4 месяца. трудового договора у меня нет, кое у кого из коллег трудовой договор есть. помимо свидетелей могу представить доказательства в виде переписки по электронной почте, смс от директора из которых понятно что я там работаю. кроме невыплаты зарплаты этот руководитель кидает на деньги и своих партнеров оказывающих услуги (есть переписка с ними), бухгалтерия и документация не ведется, за все время работы там отчисления в пенсионный фонд не производились.

есть ли какие-то шансы взыскать долги по зарплате? мы готовы подать коллективный иск в суд или жалобу в трудовую инспекцию. хотелось бы также чтобы в эту фирму приехала проверка и установила кучу нарушений, что бы также помогло нам доказать ущемление наших прав.

спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. При имеющихся доказательствах, возможно признать возникшие между Вами правоотношения как фактические трудовые и соответственно взыскать задолженность по заработной плате.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. какие действия необходимо предпринять?

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. я была на консультации в трудовой инспекции и мне отказали принять заявление о нарушении трудовых прав на основании отсутствия трудового договора. Посоветовали сразу же обратиться в суд и также сообщили что поскольку я не платила налоги, то на меня могут завести уголовное дело. Насколько правомерен отказ принять заявление и действительно ли я подпадаю под уголовную ответственность если при получении зарплаты не расписывалась ни в каких ведомостях и была не в курсе о реальном размере белой зарплаты и о том идут ли налоговые отчисления?

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна.
Если есть желание наказать работодателя, то наиболее действенным способом является обращение в прокуратуру. Чем больше человек обратиться в прокуратуру, тем лучше. Одновременно можно написать жалобу и в Инспекцию труда. Отсутствие трудовых договоров не является основанием для признания отсутствия трудовых отношений между Вами и работодателем.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(ст.16 Трудового кодекса РФ)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.(ст.61 Трудового кодекса РФ).
В случае спора необходимо будет доказать именно фактический допуск к работе.
Шансы на взыскание зависят от финансового состояния работодателя. Если это ИП, то шансы велики (ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом), если это юридическое лицо, то тут много нюансов, вплоть до объявления юр.лица банкротом.
В жалобах пишите максимальное количество нарушений, которые по вашему мнению допущены работодателем.
Удачи.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. каковы шансы взыскать с банкрота юридического лица долги по зарплате если у банкрота нет никакого имущества?

Анна

Если нет имущества, денег на расчетных счетах и нет дебиторской задолженности (задолженности третьих лиц перед банкротом), то взыскать что-либо практически нереально, так как деньгам взяться неоткуда.

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Коллективный иск в данном случае будет не уместен! Каждому из работников следует обратиться в суд с индивидуальным исковым заявлением (при этом содержание будет аналогичное)! Для составления иска обратитесь к специалисту! Дело не простое!

В судебном заседании основным доказательством будут показания свидетелей!

Чтобы наказать недобросовестного работодателя следует обратиться в трудинспекцию с заявлением, в котором в свободной форме указать обстоятельства произошедшего! Далее последует проверка работодателя!

Анна
Клиент, г. Москва

я уже была в трудовой инспекции и мне отказали принять заявление на основании того что нет трудового договора. что еще можно сделать?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности по трудовым спорам — 1 месяц. Срок начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Фактически вы срок пропустили, но можно настаивать на том, что срок начался не полтора месяца назад, а неделю назад, так как руководитель обещал выплатить зарплату. Вам надо подавать каждому по отдельности иск в суд об установлении факт трудовых отношений и взыскании заработной платы. Также можете подать коллективную жалобу в Рострудинспекцию и нарушениях законности в вашей организации. Факт трудовых отношений легкодоказуем, во внимание принимаются любые доказательства вашей работы. Взыскать в реале заработную плату с банкрота будет трудно. Так имущества нет и взыскивать не с чего. Если есть счета с деньгами, при подаче иска в суд лучше подать заявление о наложении ареста на счета. Также можете подать заявление с СК РФ о привлечении руководства по ст. 145.1 УК РФ — невыплата заработной платы.