Как развестись с гражданином Узбекистана на территории России?

Здравствуйте,я замужем за гражданином Узбекистана,вместе мы не живем уже полгода,брак регистрировали в Пермском крае,сейчас проживаю в Екатеринбурге но прописана в Пермском крае,муж проживает в Узбекистане,подать на развод я могу только через суд по месту прописки?-или же в Екатеринбурге тоже?как составить заявление в суд?муж в Россию приезжать не собирается,я могу оформить все в одностороннем порядке?заранее спасибо за ответ

, Ангелина, г. Екатеринбург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина,

подать на развод я могу только через суд по месту прописки?-или же в Екатеринбурге тоже? как составить заявление в суд? муж в Россию приезжать не собирается, я могу оформить все в одностороннем порядке? заранее спасибо за ответ
Ангелина

1, Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ вы можете подать в суд где был зарегистрирован брак, или по месту прописки.

2. Вы должны написать исковое заявление от вашего имени, укажите причину по которому хотите развестись, ссылайтесь на статью 21 ч.2 Семейного кодекса, в иске можете потребовать раздел общего имущества при наличии несовершеннолетних детей алименты.