На каком расстоянии от жилого здания разрешенно складировать навоз?

в моей собственности находится земельный участок, который не огражден забором. На данном земельном участке я разместила навоз, который плотно укрыла полипропиленовой тканью. Соседи начали жаловаться в местную администрацию, что от складированного навоза истощается неприятный запах. Подскажите на каком расстоянии от их жилого дома я имею право складировать навоз?

, Зоя, п. Тула
Адель Япеев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» говорит о том, что приусадебный земельный участок может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

При этом Вы обязаны соблюдать правила содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных и нормы ведения личного хозяйства.

В каждом районе администрацией принимаются свои подобные правила и нормы. В связи с чем Вам необходимо обратиться в администрацию своего района, где вы проживаете, Вам должны будут разъяснить нормы ведения личного хозяйства и порядок дальнейших действий при наличии нарушений.