Оформление 1/3 дома на одного собственника

Добрый день! подскажите, пожалуйста, каким образом быстрее можно оформить в собственность 1/3 дома? у бабушки в собственности вся земля, на которой стоит дом, в котором она живёт. 2/3 дома у неё так же в собственности - приватизированы вместе с землёй, а 1/3 дома сейчас не оформлена: 6 лет назад умер собственник - и никто не вступил в наследство. Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Оформление 1/3 дома на одного собственника Добрый день! подскажите, пожалуйста, каким образом быстрее можно оформить в собственность 1/3 дома? у бабушки в собственности вся земля, на которой стоит дом, в котором она живёт. 2/3 дома у неё так же в собственности — приватизированы вместе с землёй, а 1/3 дома сейчас не оформлена: 6 лет назад умер собственник — и никто не вступил в наследство. Спасибо
Светлана

Добрый день, если Вы или бабушка не являетесь наследником по закону умершего 6 лет назад собственника, то оформить в собственность указанную долю Вы не сможете, поскольку данная доля в указанной ситуации является выморочным имуществом и переходит в порядке наследования в собственность государства.

Вы можете обратиться в администрацию населенного пункта (подозреваю, что это где-то в области), которая должна оформить эту долю в муниципальную собственность и у Вас появится возможность эту долю уже выкупить.