8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно определить доли в доме на двух хозяев?

Добрый день. дом под одной крышей с разными входами и отдельными коммуникациями. Одна половина дома принадлежала моему отцу, вторая его брату в равных долях. Отец сделал пристрой, те увеличил площадь дома. Отец умер и я с братом унаследовали пол дома отца . Теперь брат отца претендует на наш пристрой или просит выплатить за него N ую сумму и говорит,что он может даже проживать у нас в доме,а мы в его,т.к не установлено,какая часть дома наша-задняя или передняя.Что в этом случае мы можем сделать.

, Владимир, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует обращаться в суд с иском, об определении правом пользования жилым помещением, то есть по сути следует произвести выдел доли в натуре. Я думаю данное у вас получится, так как в доме имеется два отдельных входа.

0
0
0
0
Адель Япеев
Адель Япеев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если не удается договориться с братом Вашего покойного отца полюбовно, то остается идти только в суд. Унаследовав половину дома Вашего отца, а равно и определенную долю пристроя (от 2/3 до 3/4 в зависимости от того как он был юридически оформлен), брат действительно получил возможность проживать на Вашей половине дома и, естественно, пользоваться пристроем.

Вам следует обратиться в суд с иском о выделении собственности на дом в натуре.

Вариативность искового заявления здесь зависит от Ваших финансовых возможностей.

Суть сводится к тому, готовы ли Вы выкупить у ответчика (брата) его долю на половину дома полностью или в части. Или же наоборот поставить в иске вопрос о передаче всего объекта недвижимости в собственность ответчика с одновременным взысканием с него же денежной компенсации в размере половины стоимости имущества.

Определившись с тем, какой из вариантов для Вас предпочтительный (или менее болезненный) формулируйте иск и вперед.

Есть еще вариант продажи Вашей доли третьим лицам (после того как предложите купить ее брату отца — это обязательное условие). Но вряд ли найдется много охотников купить такое имущество.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016