Надо ли сдавать экзамен в ГАИ для замены прав, выданных в Казахстане?

Подскажите, пожалуйста, надо ли пересдавать экзамен при замене прав, выданных в Казахстане для гражданина РФ? Замена прав происходит в полиции РФ. Права с истекшим сроком годности, есть в наличии.

, Иван, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

В соответствии с п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для обмена ВУ Вам необходимо сдать теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: а) заявление; б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; в) медицинское заключение; г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! согласно ПРИКАЗу МВД РФ от 30-12-97 860 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ… Актуально в 2016 году

п. 55. Если владелец водительского удостоверения, указанного в пункте 54 настоящей Инструкции, прибывает на место жительства в Российскую Федерацию или проживает в Российской Федерации 6 месяцев и более, его водительское удостоверение теряет силу и может быть обменено на соответствующее российское удостоверение после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи теоретического экзамена. В этом случае в материалы, послужившие основанием для их выдачи, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения либо его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.
56. Замена водительских удостоверений, полученных в республиках бывшего Союза ССР после 1 января 1992 г., а также национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ производится в соответствии с пунктом 55 настоящей Инструкции.