Список документов для продажи/покупки земельного участка и дома в деревне

Добрый день, я хотела бы уточнить список необходимых документов, как со стороны продавца, таки и со стороны покупателя, для оформления покупки земли и дома в деревне. Спасибо

Уточнение от клиента

Как проверить нет ли обременения? Спасибо

Уточнение от клиента

Максим, спасибо большое за оперативность, но все же еще хотелось уточнить - в выписке информация по обременению на настоящее время? или на момент регистрации в ЕГРП прав на имущество продавца (продавец покупал недвижимость 8 лет назад). Т.е. если за эти 8 лет продавец осуществил прописку, то в выписке на сегодняшний денб - это информацию будет?

Уточнение от клиента

Еще раз спасибо за разъяснение. Подскажите пжл как проверить прописку - в свидетельстве указан адрес дома, но дом без номера - так и указано: "д.б/н"

, Оксана, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Оксана добрый день! Для проведения сделки купли продажи домовладения и земельного участка необходимо: паспорта собственника и покупателя, свидетельства о регистрации права на дом и на земельный участок, госпошлина. Присутствие сторон обязательно

Закажите выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав) та будут указаны обременения если они есть. Это в Росреестре.

Прописка не является обременением недвижимости, обременения это ипотека, арест, залог. В выписке будет указано какое обременение существует на момент совершения сделки. Т.е. на сегоднюшнюю дату.