Продажа участка, полученного в наследство

Можно ли продать земельный участок (СНТ) по свидетельству о праве на наследство по завещанию? Необходимо ли наследополучателю сначала оформить собственность на себя или можно сразу продать участок, минуя этот этап?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Продажа участка по наследству Можно ли продать земельный участок (СНТ) по свидетельству о праве на наследство по завещанию? Необходимо ли наследополучателю сначала оформить собственность на себя или можно сразу продать участок, минуя этот этап?
Дмитрий

Вы не сможете миновать этап оформления, но можете одновременно провести оформлекние и сделку в один день подать на регистрацию. Налоги вам платить при продаже, если стоимость выше 1 млн рублей

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Вы можете заключить договор купли-продажи с имеющимися документами (если Покупатель не против). Но это не значит, что не будет произведена регистрация перехода прав на Вас. Это будет сделано одновременно, сначала в реестр внесут запись о переходе прав собственности на Вас, а потом сразу на Покупателя. Поэтому госпошлину Вы все равно заплатите.