Патент или ЕНВД для небольшого отдела?

Добрый день! помогите выбрать - ЕНВД или патент. Условия - открывается магазин картин и багетная мастерская, г. Брянск, в ТЦ. Площадь отдела 19,1 кв.м., наемных сотрудников пока нет. Подсчет по патенту показал 7150 руб/мес.

По ЕНВД нужна помощь. Насколько я понимаю К2 в Брянске - 0,4. ПРошу помочь в расчете суммы платежа по ЕНВД

, Роман, г. Брянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Магазин и мастерская — это два разных вида деятельности для расчета ЕНВД и патента.

Патент 7150 руб. в месяц — это только по магазину?

Какая торговая площадь самого магазина?

Роман
Клиент, г. Брянск

Будет 1 отдел, площадью 19,1 кв.м. Разделять деятельность на 2 вида нет смысла, проще считать, что ведется розничная торговля.

Роман

Как раз есть смысл, иначе получается, что вы скрываете доходы от деятельности мастерской и не уплачиваете налоги.

Расчет ЕНВД по магазину с площадью 19,1 кв. м.:

1800*3*1,798*0,4*19,1*15%=11127 руб. в квартал.

1800 — базовая доходность по ст. 346.29 НК РФ

3 — количество месяцев в квартале

1,798 — коэффициент К1

0,4 — коэффициент К2

19,1 — площадь магазина

15% — ставка налога по ЕНВД.