Осаго. Не платят за тюнинговые детали

Здравствуйте. Ситуация такая:

ДТП. 2 участника. Я - пострадавший. У обоих автомобилей осаго.

В результате ДТП повреждён мой автомобиль.

На мой автомобиль установлены оригинальные тюнинг обвесы, а так же оптика от рестайлинговой модели авто (у меня по вину дорестайлинг, фары и прочие запчасти другие должны стоять, если смотреть по вину)

Как в этом случае получить выплату по ОСАГО именно за запчасти, которые стоят у меня и не бьются вину?

В осмотре записывают вин номер и пострадавшие детали. А у меня по сути другие стоят.

Документов о покупке, установке новых запчастей нет. Покупал с рук в разных местах, ставили тоже не у диллера.

Справку от диллера или дефектовку взть могу о стоимости запчастей т.к запчасти оригинал

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Осаго. Не платят за тюнинговые детали Здравствуйте. Ситуация такая: ДТП. 2 участника. Я — пострадавший. У обоих автомобилей осаго. В результате ДТП повреждён мой автомобиль. На мой автомобиль установлены оригинальные тюнинг обвесы, а так же оптика от рестайлинговой модели авто (у меня по вину дорестайлинг, фары и прочие запчасти другие должны стоять, если смотреть по вину) Как в этом случае получить выплату по ОСАГО именно за запчасти, которые стоят у меня и не бьются вину? В осмотре записывают вин номер и пострадавшие детали. А у меня по сути другие стоят. Документов о покупке, установке новых запчастей нет. Покупал с рук в разных местах, ставили тоже не у диллера. Справку от диллера или дефектовку взть могу о стоимости запчастей т.к запчасти оригинал Спасибо.
Константин

Добрый день!

Я бы рекомендовал в случае если Вам посчитают иначе — обратиться к независимым оценщикам, которые смогут определить какие конкретно детали у Вас стояли.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин! Тюнинговые детали не компенсируются ОСАГО. Вам нужно взыскивать эти детали с виновника ДТП.

Ст. 12.1 Закона об ОСАГО
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б)порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатурукомплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).